В Москве выросло предложение новостроек со скидками из-за слабого спроса

На фоне ужесточения условий по льготной ипотеке и январского падения спроса на рынке новостроек Москвы девелоперы стали предлагать больше скидок, чем даже в новогоднюю распродажу. Тенденция может сохраниться, не исключают экспертыФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Девелоперы сейчас предлагают больше скидок, чем в новогоднюю распродажу квартир. Доля лотов со скидками в новостройках Старой Москвы (без учета элитного сегмента) в феврале выросла на 5-6% относительно декабря, который традиционно является месяцем новогодних скидок, и составила 56-58%. Такие данные «РБК-Недвижимости» по запросу предоставили в компании «Бест-Новострой» и «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Предложение скидок соответствует кризисному уровню

В январе застройщики нарастили объем предложения квартир со скидками. По данным аналитиков платформы bnMAP.pro, на 1 февраля в новостройках Москвы в старых границах было представлено 26,6 тыс. лотов (квартир и апартаментов) или 56,5% от общего объема. Для сравнения, доля предложения лотов со скидками в декабре, на который приходятся новогодние скидки и акции, составляла 51,1% или 23,2 тыс. лотов, отметила управляющий партнер bnMAP.pro, основатель «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. По ее словам, речь идет о предложении новостроек, где заявлен дисконт.

«Но по-прежнему достаточно велик объем лотов, по которым дисконт можно узнать только индивидуально при обращении в офис продаж и при переговорах с менеджером. Доля такого предложения может достигать 19%», — отметила Ирина Доброхотова.

Предложение новостроек со скидками в Москве в декабре-январе

Показатель Декабрь 2023 г., тыс. лотов Декабрь 2023 г., % Январь 2024 г., тыс. лотов Январь 2024 г., %
Предложение со скидками в новостройках старой Москвы 23,2 51,1% 26,6 56,5%
Предложение без скидок в новостройках старой Москвы 13,2 29,1% 11,4 24,1%
Предложение в новостройках старой Москвы, по которому данные о скидках доступны при личных встречах 8,9 19,8% 9,1 19,4%
Общее предложение в новостройках старой Москвы 45,3 100% 47,1 100%

Данные: bnMAP.pro

Похожие данные привели в «НДВ Супермаркет Недвижимости». По их оценкам, в феврале доля лотов в новостройках старой Москвы достигла 58%, по сравнению с декабрем прирост составил около 5-6%. «На фоне ужесточения условий по льготной ипотеке и падения спроса в январе на 53% в целом по рынку, скидки начали предлагать на больший объем лотов», — пояснила исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева. По ее словам, текущее предложение новостроек со скидками соответствует кризисным моментам, поскольку обычно с дисконтом предлагается около 36-38% объектов, а в последнее время максимальным было значение в 46-48%. «Такой большой прирост в январе-феврале отражает изменения в ценовом поведении застройщиков для поддержания продаж», — считает Татьяна Подкидышева.

Небольшое увеличение предложения жилых комплексов на рынке новостроек Москвы, включая новые территории (без учета элитного) отметили в «Метриум». Согласно их подсчетам, в феврале количество комплексов со скидками на первичном рынке столицы составило 160. За месяц этот показатель увеличился на 5 новостроек, при этом аналогичная динамика наблюдается за год, пояснил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. По его словам, в разрезе столичного рынка новостроек с учетом новых территорий застройщики не стали чаще предлагать скидок. Благодаря высокой активности покупателей в 2023 году большинство компаний сумели сформировать финансовую «подушку безопасности». «Поэтому застройщики относительно безболезненно пережили отток клиентов в январе», — считает он.

Читайте также: Какие новогодние скидки и акции ждут покупателей квартир в Москве

Падение спроса в январе

По данным Dataflat, в январе 2024 года в строящихся домах в Москве и области было продано 9,2 тыс. квартир и апартаментов. Это в два раза меньше (-53%), чем в декабре 2023 года. В «НДВ Супермаркет Недвижимости» подтверждают эти расчеты. По данным аналитиков компании, по итогам января спрос на первичном рынке жилья в границах старой Москвы снизился вдвое. По итогам месяца зарегистрировано 3,9 тыс. сделок, что на 53% меньше, чем в декабре 2023 года. В сравнении с тем же периодом прошлого года падение увеличилось на 22 п.п., отмечают эксперты.

Снижение показателей января к декабрю является традиционным, но в этом году январское падение было более сильным. По данным Dataflat, в январе 2023 года число сделок в столичном регионе сократилось на 37% относительно декабря 2022 года. В свою очередь снижение спроса на новостройки привело к замедлению роста цен. По данным аналитиков, средняя стоимость «квадрата» строящегося жилья в регионе за месяц не изменилась (0%) и составила 306,1 тыс. руб., хотя рост относительно прошлогодних показателей продолжился.

Какие скидки предлагают в новостройках Москвы

По сравнению с декабрем 2023 года вырос и средний размер дисконтов. По данным «НДВ Супермаркет Недвижимости», в феврале 2024 года средний размер дисконта на квартиры в новостройках старой Москвы составил 7%, а максимальные — 25-30%, которые распространяются на единичные лоты и, как правило, при полной оплате. Для сравнения, в декабре средний размер скидок составлял стандартные 3-4%, а максимальный — 23%, привела данные Татьяна Подкидышева.

Однако вычислить реальный размер дисконта достаточно сложно, отметила Ирина Доброхотова. «Конечную скидку видит только сам застройщик и покупатель», — пояснила она. В целом размер скидки зависит от типа платежа (с привлечением ипотеки или без нее), ликвидности лота (на менее ликвидные дисконт будет больше), а также если покупается несколько объектов. «Например, в прайсе так и указывается — на такое-то число лотов скидка 5-25%, а на другое число лотов в этом же корпусе — 1-17%», — привела примеры эксперт.

По наблюдениям «Метриум», в январе средний размер скидок на московском первичном рынке относительно декабря остался на прежнем уровне — 3%. «Как и в декабре, максимальный размер дисконта сейчас составляет 30%. Такая скидка распространяется на апартаменты бизнес-класса в Хорошевском районе (САО)», — сказал Руслан Сырцов.

По мнению эксперта, в ближайшее время девелоперам придется адаптироваться к изменившимся условиям и чаще предлагать скидки. «Но дисконт будет распространяться не на весь объем предложения, а на ограниченный пул лотов. При этом клиенты смогут договориться о дополнительной скидке в ходе индивидуальных переговоров», — считает управляющий директор компании «Метриум». Более широкое распространение на рынке получат траншевая ипотека и беспроцентные рассрочки, добавил он.

Исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» прогнозирует дальнейший рост скидок на рынке новостроек Москвы. «В связи с изменениями условий программы льготной ипотеки под 8%, а именно, с увеличением первоначального взноса с 20 до 30% и сокращением максимального размера ипотечного кредита с 12 млн до 6 млн руб., застройщики будут вынуждены предлагать больше скидок для поддержания спроса», — заключила эксперт.

Скидки на вторичные квартиры в Москве

Увеличение предложения со скидками с начала года наблюдается на московском рынке вторичного жилья. По данным «Инком-Недвижимости», сейчас около 20% продавцов вторичных квартир в Москве готовы предоставить покупателю дисконт. Речь именно о скидке от рыночной стоимости квартиры — в 2023 году такие случаи были единичными. «Год назад и в четвертом квартале 2023 года скидки предоставлялись в 70% сделок, но суть их была другой: спрос был высоким, продавцы изначально немного завышали стоимость своих объектов, и потом безболезненно могли ее немного снизить при переговорах с покупателем, — пояснили в пресс-службе. — Сейчас 20% продавцов готовы уступить от рыночной стоимости, чтобы быстро продать свой объект». Такую политику по скидкам в «Инкоме» объясняют ожиданиями по дальнейшему снижению спроса на фоне высоких ставок по ипотеке.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *