Кому сейчас сложнее всего снять квартиру в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

Около 60% собственников арендных квартир в Москве не готовы заселять семьи с детьми и животными. Примерно 80% рантье не хотят уменьшать или разбивать депозитCложнее всего снять жилье в столице семьям с детьми и животными  Cложнее всего снять жилье в столице семьям с детьми и животными  (Фото: Shutterstock)

Снять сейчас квартиру в Москве — мероприятие непростое. С одной стороны, выбор ограничен: в феврале 2024 года предложение арендных квартир почти втрое меньше, чем год назад. С другой стороны, выросли ставки аренды, которые сейчас находятся на пределе.

Кроме того, сами собственники устанавливают требования к потенциальным квартирантам при сдаче объектов. Например, по-прежнему можно встретить объявления «без животных», «семейной паре без детей». Узнали у риелторов, кому сейчас сложнее всего снять квартиру в Москве (речь идет о массовом рынке арендного жилья).

Неплатежеспособные

Один из главных факторов, по которому собственники оценивают арендаторов, — уровень доходов. «Сейчас на рынке достаточно много профессиональных инвесторов, которые занимаются арендой. Следовательно, основной вопрос — это платежеспособность», — рассказала директор департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. По ее словам, чтобы понять уровень платежеспособности потенциального квартиранта, собственник может задавать вопросы «где работаете?», «как давно в Москве?», «где учатся дети?» и т. д. «На основе полученных данных он уже делает выводы. С конца прошлого года вероятность отказа по причине неплатежеспособности держится на уровне 85–90%», — отметила эксперт.

Платежеспособность арендаторов волнует собственников всегда, в текущих условиях этот вопрос тоже актуален, добавила замдиректора управления аренды квартир риелторской компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. «Обычно при личной встрече на просмотре собственники выясняют, где работают арендаторы и как долго планируют работать», — пояснила Оксана Полякова. Сложнее всего снять квартиру обычно тем, кто не имеет постоянного дохода или не может заплатить собственнику двойную сумму. Но тут важно понимать, что арендатор из-за желания понравиться собственнику никогда не скажет, что у него нет постоянной работы, поэтому зачастую оценить эти риски сложно, отметила эксперт.

По оценкам «Инком-Недвижимости», сейчас около 80% наймодателей не рассматривают уменьшение страхового депозита или распределение этой суммы на несколько месяцев. Поэтому арендаторам, которые хотят разбить или уменьшить залог, тоже сложнее найти подходящее жилье.

С конца прошлого года вероятность отказа по причине неплатежеспособности держится на уровне 85–90% С конца прошлого года вероятность отказа по причине неплатежеспособности держится на уровне 85–90% (Фото: Семен Лиходеев/ТАСС)

Арендаторы с животными и детьми

В зоне риска при поиске съемной квартиры по-прежнему остаются семьи с детьми и/или с животными — у них шанс получить отказ повышается. Относительно пиковых значений спроса прошлого года лояльность собственников немного выросла, тем не менее сейчас больше половины рантье (66% в феврале против 70% в ноябре-декабре) отмечают в объявлениях, что отказываются размещать в своих квартирах арендаторов с маленькими детьми и/или домашними питомцами, рассказала замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости».

По словам директора департамента вторичной недвижимости Est-a-Tet, если дети собственников смущают в меньшей степени (такие квартиранты стали реже получать отказы), то ситуация с животными не столь оптимистична. «Арендодатели могут придирчиво относиться даже к породам животных, их возрасту, наличию шерсти, длине этой шерсти и сезонности линьки. Смотрят на все, вплоть до наличия паспорта у животного», — рассказала Юлия Дымова. «Что касается людей с животными, то можно еще найти квартиру клиенту с миниатюрной собачкой. Если же это большая собака или животных несколько, то приличное жилье найти очень сложно. Много отказов», — подтвердил тенденцию руководитель отдела аренды компании «Азбука жилья» Роман Бабичев.

По словам экспертов, это связано с тем, что собственники квартир используют свою недвижимость как бизнес-актив: сейчас многие объекты сдаются со свежим ремонтом, и арендодатели часто не готовы сотрудничать с людьми, у которых есть домашние животные. По оценкам Est-a-Tet, процент отказов по этой причине увеличился почти на четверть в сравнении с концом прошлого года и сейчас составляет 65–70%.

Больше половины рантье (66%) отмечают в объявлениях, что отказываются размещать в своих квартирах арендаторов с маленькими детьми и/или домашними питомцами Больше половины рантье (66%) отмечают в объявлениях, что отказываются размещать в своих квартирах арендаторов с маленькими детьми и/или домашними питомцами (Фото: Shutterstock)

Иностранцы

Сложнее снять квартиру в Москве арендаторам без российского гражданства, приезжающим на заработки из стран бывшего СССР и российских регионов, отмечают риелторы. «Сейчас около 60% арендодателей изначально указывают в заявке отказ сдавать жилплощадь неславянам. Но данное ограничение крайне редко обозначается в объявлениях», — рассказала замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости». Примерно треть собственников согласны рассмотреть конкретные кандидатуры, остальным (около 10%) этот вопрос не так важен, добавила она.

«Мы столкнулись с ситуацией, что очень сложно найти квартиру людям без российского гражданства или без регистрации. К примеру, к нам обратилась IT-компания, которая открывает офис в Москве. Ее сотрудники грузины, регистрации в Москве у них нет. Найти им квартиры не удалось, хотя бюджет был немаленький — около 70 тыс. руб. за однокомнатную квартиру», — рассказал руководитель отдела аренды «Азбука жилья». По его словам, сложно заселить граждан из Средней Азии, но часто это связано с запросами самих квартирантов. «Например, они хотят снять однокомнатную квартиру для пары с двумя детьми. Конечно, их нигде не хотят брать», — привел пример Роман Бабичев.

Сложнее снять квартиру в Москве арендаторам без российского гражданства, приезжим на заработки из стран бывшего СССР и российских регионов, отмечают риелторы Сложнее снять квартиру в Москве арендаторам без российского гражданства, приезжим на заработки из стран бывшего СССР и российских регионов, отмечают риелторы (Фото: Shutterstock)

Несемейные и студенты

С определенными сложностями при поиске жилья могут столкнуться несемейные пары или просто друзья, которые планируют вместе снять квартиру. По оценкам «Инком-Недвижимости», 80% сдающих квартиру целиком также заинтересованы в том, чтобы у них проживала семейная пара или один человек. «Большинство собственников не указывает это в объявлении, а оговаривает ситуацию при встрече с нанимателями на показе объекта», — пояснила Оксана Полякова. При сдаче комнат всегда есть ограничения по количеству проживающих и по гендерному признаку — обычно в объявлении пишут, что это предложение для одной женщины/одного мужчины, добавила эксперт.

По словам руководителя департамента аренды компании «Миэль» Марии Жуковой, часть собственников сейчас предъявляют жесткие требования к потенциальным нанимателям. «Речь может идти не только о животных или детях, но и о совсем специфичных пожеланиях типа: только мужчина не старше 35 лет или только семейная пара не моложе 30 лет», — привела примеры эксперт, добавив, что охотнее всего рантье сдают квартиры семейным парам без детей или одиночкам.

Сложность снять жилье в Москве есть и у студентов, продолжила Оксана Полякова. Если только родители не являются ответственными съемщиками, уточнила она. С трудностями снять квартиру в Москве сталкиваются россияне, которые приехали в столицу из регионов и пока не нашли работу — все эти факторы собственники расценивают как риск для сделки, заключила эксперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *