Депутаты предложили изменить расчет минимального срока владения землей :: Загород :: РБК Недвижимость

Речь идет о порядке определения минимального срока, когда часть земельного участка изымается для госнужд и образуется новый. В таком случае срок владения новым участком предлагается считать с момента владения старым участкомФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Депутаты внесли с Госдуму законопроект, согласно которому планируется изменить правила определения минимального срока владения земельного участка, когда его часть изымается для государственных нужд. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Минимальный срок владения участком исчисляется с даты регистрации прав собственности на объект. Если земля была разделена или объединена, то исходный участок прекращает свое существования и регистрируется право на новый участок. С этого момента начинает исчисляться минимальный срок владения.

Депутаты предлагают изменить правила определения минимального срока владения для случаев, когда часть земли была изъята для государственных и муниципальных нужд и был образован новый участок. В таком случае срок владения новым участком предлагается считать с момента владения старым участком.

Минимальный срок владения учитывается при уплате налога с продажи недвижимости. Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если он владел участком к моменту продажи не менее пяти лет или трех лет (наследство, дарение, приватизация, рента).

«В минимальный предельный срок владения земельным участком, образованным в результате раздела исходного земельного участка в связи с изъятием для государственных и муниципальных нужд, включается срок нахождения в собственности налогоплательщика такого исходного земельного участка, из которого был образован указанный земельный участок», — говорится в тексте документа.

Ранее Росреестр поддержал идею учитывать общий стаж владения землей при продаже вновь образованного участка. Как отмечал глава Росреестра Олег Скуфинский, собственник может владеть участком десятилетиями, но когда в силу жизненных обстоятельств решит разделить землю и часть продать, то будет вынужден заплатить налог. «Сегодня по законодательству это новый образованный участок, и в случае неистечения пятилетнего срока продавец заплатит НДФЛ», — пояснял Олег Скуфинский. С точки зрения Росреестра, справедливо было бы в данном случае учитывать общий стаж владения землей, добавлял он.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *