Госдума приняла законопроект о расширении «дачной амнистии» :: Загород :: РБК Недвижимость

Нововведение позволит россиянам в упрощенном порядке регистрировать права на бани и сараи, расположенные на садовых участкахФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Регистрировать расположенные на садовых участках хозяйственные постройки и дома для проживания нескольких семей можно будет в упрощенном порядке — по аналогии с так называемой «дачной амнистией». Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

Сейчас действует упрощенный порядок регистрации прав на жилые и садовые дома. Однако, согласно действующему законодательству, такие постройки, как бани, сараи и летние кухни, нельзя оформить в упрощенном порядке. Поэтому предлагается распространить на такие строения «дачную амнистию», уточняется в пояснительной записке к проекту закона.

Документом также предлагается разрешить регистрировать в упрощенном порядке дачные дома, которые делят несколько семей. Авторы проекта закона пояснили, что в 1960–1970-х годах семьям зачастую давали дома под одной крышей с общей стеной и сегодня они сталкиваются с проблемами при регистрации прав на них.

Сегодня многие вспомогательные объекты не зарегистрированы из-за временных и финансовых затрат россиян, уточнил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. В частности, по его словам, для их оформления требуется выполнить кадастровые работы, подготовить декларацию об объекте и осуществить государственную регистрацию прав.

«Законопроект упростит процедуру, позволив оформить такие строения на основании старых документов технической инвентаризации. Например, это может быть технический паспорт домовладения, ранее выданный БТИ. На основании этого документа и документа о правах на землю Росреестр зарегистрирует право собственности. А граждане сэкономят время и средства при оформлении таких объектов», — резюмировал Бутовецкий.

Дачная амнистия действует в России с 2006 года, ее неоднократно продлевали. Очередная пролонгация программы вступила в силу летом 2022 года, тогда ее продлили до 2031 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *