В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью :: Жилье :: РБК Недвижимость

Инициатива направлена против мошеннических схем, связанных с регистрацией недвижимостиФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В России предложили ввести самозапрет на сделки по продаже недвижимости. Соответствующее письмо (есть в распоряжении редакции) член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов направил главе Росреестра Олегу Скуфинскому,

Запрет предлагается устанавливать через Единый портал государственных услуг или многофункциональные центры. Снять самозапрет гражданин сможет в любой момент аналогичным способом.

Автор письма уточнил, что инициатива направлена на дополнительную защиту граждан от мошеннических схем, связанных с регистрацией недвижимого имущества. «Случаев обмана, когда пожилые и излишне доверчивые люди под давлением продают свою недвижимость за копейки мошенникам, немало. Чаще всего эта недвижимость — единственная, и при ее продаже они попадают в тяжелейшую ситуацию. Или переезжают к родственникам или знакомым, или, что самое ужасное, остаются на улице. Мера, которую я предлагаю, призвана дополнительно защитить таких людей и установить самозапрет на продажу недвижимости», — прокомментировал письмо Колунов.

Сегодня уже есть возможность блокировки сделок с недвижимостью на портале госуслуг, однако, чтобы воспользоваться ею, необходим сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи, отметил депутат. «Для пожилых людей, например, это представляется сложным — мобильное приложение, регистрация и так далее. Многие из них без посторонней помощи просто не справятся. Наша же задача сделать так, чтобы человек мог сам себя обезопасить, без посторонних», — объяснил парламентарий.

Блокировка сделок с недвижимостью заработала на портале госуслуг в 2022 году. Механизм доступен только тем, кто получил усиленную квалифицированную электронную подпись.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *