Котловка возглавила рейтинг районов Москвы по высотности новостроек :: Жилье :: РБК Недвижимость

Средняя высотность новостроек в этой локации почти вдвое выше, чем показатель по городу в целомФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Район Котловка занял первое место среди локаций Старой Москвы по высотности новостроек. Средняя этажность корпусов новостроек в реализации составляет 42 этажа, подсчитали для «РБК-Недвижимости» аналитики платформы bnMAP.pro.

На втором месте — район Коньково, где показатель средней высотности корпусов в продаже составляет 37,4 этажа, третье место у Донского района с показателем 37 этажей. Также в первую пятерку вошли районы Войковский (35 этажей) и Северное Медведково (34,6 этажа).

Наименьшая этажность, по данным bnMAP.pro, зафиксирована в районе Крылатское (три этажа). Второе место (четыре этажа) занял район Восточное Измайлово, на третьей позиции — район Кузьминки (пять этажей). В топ-5 также вошли районы Тверской (шесть этажей) и Мещанский (семь этажей).

В целом по Москве средняя высотность новостроек составляет 23 этажа, уточняют в bnMAP.pro.

Этажность корпусов в районах Старой Москвы. Новостройки

Район Округ Средняя высотность корпуса в проекте
Районы с наибольшим средним количеством этажей в проекте
Котловка ЮЗАО 42
Коньково ЮЗАО 37,4
Донской ЮАО 37
Войковский САО 35
Северное Медведково СВАО 34,6
Свиблово СВАО 34,5
Марьина Роща СВАО 34,4
Пресненский ЦАО 34
Ростокино ВАО 33,3
Алтуфьевский СВАО 33
Районы с наименьшим средним количеством этажей в проекте
Крылатское ЗАО 3
Восточное Измайлово ВАО 4
Кузьминки ЮВАО 5
Тверской ЦАО 6
Мещанский ЦАО 7
Бибирево СВАО 8
Арбат ЦАО 8,2
Косино-Ухтомский ВАО 9
Таганский ЦАО 9,8
Дмитровский САО 10

Данные: bnMAP.pro

Лидерство Котловки по высотности в bnMAP.pro объясняют малым объемом предложения: сейчас в продаже в этой локации только два корпуса, и оба высотой 42 этажа. А низкая высотность в Крылатском связана с тем, что в этом районе на данный момент продается только одна трехэтажная новостройка.

По данным компании «Метриум», в 2023 году первое место в рейтинге застройщиков, которые возводят больше всего небоскребов в Москве, заняла группа компаний «ПИК». Самым высоким небоскребом этого девелопера стал корпус в проекте «Полар», достигающий 161 м.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *