Какие квартиры не теряют в цене: хороший вид и близость метро или воды :: Жилье :: РБК Недвижимость

Даже в кризисные времена при низком спросе на рынке жилья есть квартиры, которые будут пользоваться популярностью у покупателей и их продажа не станет большой проблемойФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Высокие ставки по ипотечным кредитам осложнили ситуацию на вторичном рынке жилья. В этом году число сделок с готовыми квартирами в Москве снижается после ажиотажного спроса второй половины 2023 года. В начале 2024 года было зафиксировано резкое падение спроса на вторичное жилье, продавцы стали чаще делать скидки, а также выросла доля альтернативных сделок.

При низком спросе некоторые квартиры будет сложно продать без существенного дисконта. Но есть квартиры, которые остаются ликвидными даже в кризисные времена. Спрос на такие лоты сохраняется в любом случае и продать их можно будет по выгодной цене. Вместе с экспертами разбираемся, какие квартиры, даже при нынешнем уровне спроса, все равно будут востребованы покупателями.

Видовые квартиры

Красивый вид из окна помогает в быстрой продаже квартиры Красивый вид из окна помогает в быстрой продаже квартиры (Фото: Shutterstock)

Ценный актив — это хороший вид из окна. Например, на лес, парк или красивые архитектурные доминанты. Такая видовая квартира должна быть в многоквартирном доме, перед которым гарантированно не будет построено новых зданий, которые перекроют обзор и видовую перспективу, говорит управляющий партнер bnMAP.pro Ирина Доброхотова. В противном случае такая квартира может потерять ликвидность, если появятся планы по новому строительству.

Небольшие квартиры рядом с метро

Важно, чтобы станция метро была в шаговой доступности Важно, чтобы станция метро была в шаговой доступности (Фото: Shutterstock)

Наибольшим спросом практически во все времена пользуются однокомнатные квартиры площадью около 30 кв. м и небольшие двухкомнатные квартиры, расположенные в 5-10 минутах ходьбы от станции метро. Привлекательными их делают относительно невысокий бюджет покупки из-за небольшой площади, а также хорошая транспортная доступность, говорит руководитель офисов «Митино» и «Крылатское» «Инком-Недвижимость» Наталия Борзенкова.

Ирина Доброхотова объясняет, что квартиры у метро могут быть интересны тем, кто планирует сдавать их в долгосрочную аренду, поскольку таое жилье пользуется наибольшим спросом и у большинства арендаторов, а не только покупателей. «Чаще всего это однокомнатные или двухкомнатные квартиры в пешей доступности от метро, в доме с более-менее современной отделкой и без экстравагантных деталей», —добавляет эксперт.

Читайте также: Какие квартиры будет сложнее всего продать в 2024 году

Квартиры рядом с ВУЗами

Близость ведущих ВУЗов повышает популярность квартиры на рынке Близость ведущих ВУЗов повышает популярность квартиры на рынке (Фото: Shutterstock)

Также высоким спросом у покупателей пользуются квартиры, расположенные вблизи и даже небольшой транспортной удаленности от престижных учебных заведений, говорит директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев. В связи с этим наблюдается устойчивый спрос на небольшие квартиры в районе Новой Москвы — на юго-западе столицы, где расположены многие известные высшие учебные заведения, уточняет директор департамента вторичной недвижимости риелторского агентства Est-a-Tet Юлия Дымова.

Квартиры у воды

Если окна квартиры выходят на реку, то это большой плюс при продаже Если окна квартиры выходят на реку, то это большой плюс при продаже (Фото: Shutterstock)

Данный критерий очень часто сочетается с хорошими видами из окна квартиры. Но даже если окна выходят не на реку, то пешая доступность от прогулочных набережных — это всегда плюс, который будет востребован покупателями, считает Сергей Зайцев. В случае, когда окна выходят именно на реку, это становится огромным плюсом, поясняет эксперт.

Читайте также: Названы районы Москвы, где продается больше всего жилья дешевле ₽10 млн

Квартиры с оптимальными планировками

На рынке пользуются популярностью квартиры, комнаты в которых выходят на разные стороны На рынке пользуются популярностью квартиры, комнаты в которых выходят на разные стороны (Фото: Shutterstock)

Квартиры с удобными планировками всегда будут в цене, считают опрошенные редакцией риелторы. По мнению Ирины Доброхотовой, всегда будут пользоваться спросом компактные квартиры, обустроенные или продуманные таким образом, что небольшой метраж зрительно не ощущается, а также жилье с рациональной планировкой и отсутствием нефункциональных метров в квартире, за которые приходится еще и переплачивать.

Всегда пользуются популярностью так называемые распашонки — обычно так называют двухкомнатные квартиры, комнаты которых выходят на разные стороны. Как правило, в таком жилье более комфортно, чем в двушках со смежными комнатами, выходящими на одну сторону, добавляет Наталия Борзенкова.

Однушки евроформата

На вторичном рынке часто приобретают компактные однокомнатные квартиры На вторичном рынке часто приобретают компактные однокомнатные квартиры (Фото: Shutterstock)

Не потеряют в цене полноценные однокомнатные квартиры евроформата, которые нередко приобретают в качестве стартового жилья или для сдачи в аренду, говорит Сергей Зайцев. И здесь главное, чтобы квартира находилась либо уже в развитом районе, либо в локации, где в период, когда планируется продажа, точно появится транспортная и социальная инфраструктура, резюмирует эксперт.

Сергей Зайцев, директор по продажам компании «Этажи»:

— Сейчас инвестиции в недвижимость должны быть более продуманными. Если еще год-два назад можно было купить практически любую квартиру и спустя небольшой промежуток времени продать ее и получить неплохой доход, то теперь, чтобы заработать на перепродаже, нужно выбирать исключительно ликвидные варианты, которые всегда будут пользоваться спросом. Только они не потеряют в цене даже во время кризиса на рынке жилья.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *