Вторую ракетку России сняли с игры с Бубликом за брань :: Теннис :: РБК Спорт

Андрея Рублева сняли с игры за ругань и присудили поражение Инцидент произошел при счете 5:6 в третьем, решающем сете в матче против представителя Казахстана Александра БубликаАндрей Рублев Андрей Рублев (Фото: IMAGO/Juergen Hasenkopf / Global look press)

Российского теннисиста Андрея Рублева дисквалифицировали с полуфинального матча на турнире в Дубае за грубость в сторону линейного судьи в матче против представителя Казахстана Александра Бублика. Это произошло при счете 5:6 в третьем, решающем сете.

Вторую ракетку России сняли с игры с Бубликом за брань

Россиянин обратился к линейному: «Ты серьёзно сейчас?» (в оригинале теннисист дальше нецензурно выругался. — Прим. «РБК Спорт»). Потом к Рублеву подошел супервайзер турнира, который сообщил, что судья понимает русский язык. Однако россиянин попытался оправдаться: «Клянусь, я ничего такого не говорил», — но его доводы не приняли. Рублева дисквалифицировали за оскорбление линейного, а победа в матче была присуждена Бублику.

26-летний Рублев является второй ракеткой России и пятой ракеткой мира. Он выиграл 15 турниров под эгидой организации в одиночном разряде. На турнирах Большого шлема он не проходил дальше четвертьфинала. В 2021 году Рублев в паре с Анастасией Павлюченковой стал олимпийским чемпионом в миксте, а в составе российской команды выиграл Кубок Дэвиса и Кубок ATP.