Как выглядят самые странные дома знаменитостей

Рассказываем о самых необычных домах в истории, которые принадлежали знаменитым людямДом-пузырь Пьера Кардена    Дом-пузырь Пьера Кардена (Фото: palaisbulles.com)

Знаменитые музыканты, актеры, изобретатели, архитекторы, которым доступны самые высокобюджетные особняки, пентхаусы и виллы по всему миру, нередко выбирают для проживания дома странных форм и даже хижины.

Расказываем о самых нестандартных владениях знаменитых людей.

Дом-пузырь Пьера Кардена

Дом-пузырь — поместье Пьера Кардена, расположенное на юге Франции, неподалеку от Канн, в местечке Теуль-cюр-Мер. Проект разработал венгерский архитектор Антти Ловага для промышленника Пьера Бернара. Поместье было приобретено кутюрье в 1991 году.

Дом-пузырь Пьера Кардена    Дом-пузырь Пьера Кардена (Фото: palaisbulles.com)

Вилла площадью 1,2 тыс. «квадратов» расположена на холмах Эстереля. Глиняные стены здания напоминают как космический корабль, так и пещерные жилища. Карден устраивал здесь множество показов и вечеринок.

Дом-пузырь Пьера Кардена    Дом-пузырь Пьера Кардена (Фото: palaisbulles.com)

Особняк включает в себя панорамную лаундж-зону, гостиную, 11 санузлов, а также десять спален. В этом необычном здании нет прямых линий и углов. Здесь круглые кровати, столы, кресла и диваны.

Интерьер дома Пьера Кардена    Интерьер дома Пьера Кардена (Фото: palaisbulles.com)

Мини-дом Илона Маска

В 2020 году генеральный директор SpaceX и основатель Tesla Илон Маск сообщил, что решил продать большую часть своей недвижимости. В 2021 году стало известно, что миллиардер купил складной дом у компании Boxabl всего за $50 тыс.

Мини-дом Илона Маска Мини-дом Илона Маска (Фото: boxabl.com)

Маск установил здание в Бока-Чика, штата Техас, недалеко от места, где SpaceX производит ракеты Starship. Строение площадью 37 «квадратов» напоминает небольшую квартиру-студию.

Маск купил складной дом всего за $50 тыс. Маск купил складной дом всего за $50 тыс. (Фото: boxabl.com)

Здесь одна большая комната, которая разделена на гостиную, спальню, кухню и ванную. Дом легко разобрать и перевезти на другое место, а затем собрать за несколько часов.

Жилище напоминает квартиру-студию Жилище напоминает квартиру-студию (Фото: boxabl.com)

Дом-цилиндр Мельникова

Архитектор Константин Мельников — еще один владелец необычной недвижимости. Он проживал и работал в доме, построенном в 1927–1929 годах по его собственному проекту. Здание возведено в стиле авангард и расположено в Москве, в Кривоарбатском переулке.

Дом-цилиндр Мельникова    Дом-цилиндр Мельникова (Фото: Музей архитектуры имени А. В. Щусева)

Стены собраны таким образом, что дом не нуждается в дополнительных несущих конструкциях. Перекрытия между этажами деревянные, сделаны по принципу решетки и работают как мембраны, обеспечивая прочность строения.

Здание возведено в стиле авангард Здание возведено в стиле авангард (Фото: Музей архитектуры имени А. В. Щусева)

Инсоляция дома происходит практически весь световой день за счет огромного окна-экрана над входом и шестиугольных окон по периметру строения. Последний этаж здания спроектирован так, чтобы на мольберт зодчего никогда не падала тень.

Последний этаж здания спроектирован так, чтобы на мольберт зодчего никогда не падала тень Последний этаж здания спроектирован так, чтобы на мольберт зодчего никогда не падала тень (Фото: Музей архитектуры имени А. В. Щусева)

Хижина Ле Корбюзье

Французский архитектор подарил на день рождения своей жене Ивонне хижину на Лазурном Берегу. Дом размером 15 «квадратов» был построен по эскизу, который он начертил всего за 20 минут, сидя в кафе.

Хижина Ле Корбюзье    Хижина Ле Корбюзье (Фото: lecorbusier-worldheritage.org)

Здание построено из бруса, а снаружи обшито вагонкой. Интерьер здесь почти полностью выполнен из фанеры, а стол — из квадратных брусков орехового дерева.

Здесь есть стол, кровать и крючки для одежды Здесь есть стол, кровать и крючки для одежды (Фото: lecorbusier-worldheritage.org)

За кроватью спрятан унитаз, а платяной шкаф украшают цветные вешалки для одежды. В хижине Ле Корбюзье с женой любили проводить лето, здесь же он и умер в августе 1965 года.

Интерьеры в хижине архитектора выполнены из фанеры Интерьеры в хижине архитектора выполнены из фанеры (Фото: lecorbusier-worldheritage.org)

Дом-глаз Наоми Кэмпбелл

Супермодель Наоми Кэмпбелл владеет домом на острове Клеопатры в Турции. С высоты особняк супермодели похож на глаз. Необычное здание было спроектировано архитектором Луисом де Гарридо.

Дом-глаз Наоми Кэмпбелл    Дом-глаз Наоми Кэмпбелл (Фото: inhabitat.com)

Особняк экологичен и полностью автономен. Вода сюда поступает из системы переработки дождевых вод, а энергию здание получает при помощи солнечных батарей.

Основное здание особняка супермодели напомнает купол    Основное здание особняка супермодели напомнает купол (Фото: inhabitat.com)

Сам особняк выполнен в форме стеклянной сферы. Здесь 25 спален и пять гостиных с выходами на террасы, вокруг которых разбит сад. Интерьеры в доме выполнены в современном стиле.

С высоты птичьего полета необычный особняк выглядит как глаз С высоты птичьего полета необычный особняк выглядит как глаз (Фото: inhabitat.com)

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *