Пять продуктов, которые содержат природные статины и могут снизить уровень холестерина в крови

Диетолог Энджи Джефферсон назвала продукты, которые помогут поддержать здоровье сердца и сосудов, и снизить уровень холестерина в крови.

Статины – группа лекарственных веществ, которые подавляют фермент печени, вырабатывающий холестерин, а также ускоряют метаболизм «плохого» холестерина. У них есть противопоказания и побочные эффекты. 

К природным статинам относятся свежие овощи и фрукты, орехи (независимо от вида), чеснок, зерновые крупы, жирные сорта рыбы, цикорий, зеленый чай.

Джефферсон советует обратить внимание на продукты с растительными стеролами и станолами, они способны блокировать всасывание холестерина из кишечника. 

Такие соединения содержатся в бобовых, например в фасоли и горохе. Стеролы и станолы не накапливаются в организме, поэтому продукты с ними нужно есть регулярно.

В рацион стоит добавить овес и ячмень — в них есть растворимая гелеобразующая клетчатка. Это бета-глюкан, который связывается с холестерином и желчными кислотами во время пищеварения.

Не забывайте про орехи и сою. Они богаты белком, клетчаткой, минералами и растительными соединениями, полезными для сердца, пишет издание Express. Помните, что орехи очень калорийны, поэтому ограничьтесь небольшим количеством.

Симптомы повышенного холестерина:

  • усталость и переутомление;
  • боль в груди после физической активности;
  • учащенное сердцебиение;
  • боли и судороги в ногах, отеки;
  • одышка;
  • систематическое повышение артериального давления;
  • образование сосудистых звездочек, разрывы микрососудов;
  • появление ксантелазмов (желтые липидные отложения) под глазами;
  • ухудшение памяти, снижение концентрации внимания;
  • быстрая утомляемость, раздражительность.

Как снизить уровень холестерина, не прибегая к лекарствам?

Здоровое питание. Выбирайте рацион, богатый фруктами, овощами, цельными злаковыми, молочными продуктами, рыбой, орехами и здоровыми жирами, такими как оливковое масло. Ограничьте потребление насыщенных жиров, трансжиров и холестерина, которые находятся в жирных мясе, пальмовом масле, жареной пище, фаст-фуде.

Физическая активность. Регулярные физические упражнения, такие как ходьба, бег, плавание или езда на велосипеде, помогают повысить уровень холестерина HDL (хороший холестерин) и снизить уровень холестерина LDL (плохой холестерин).

Контроль веса. «Держите» здоровый вес, это главное условие.

Бросьте курить. Курение повышает уровень холестерина LDL и увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В некоторых случаях врач может назначить лекарства для снижения уровня холестерина, особенно если у вас высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Читайте также: Врач-хирург Каран Раджан рассказал, что пупок следует чистить каждый день, чтобы избежать неприятного запаха и инфекций.

Еще по теме: Онкоуролог Гадзиян предупредил, что газировка опасна для мозга из-за популярной пищевой добавки.

Можно почитать: Медики назвали постоянно вздутый живот главным признаком самого «тихого» вида рака.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *